В селе Музбель Нуринского района по проекту «Ауыл – Ел бесігі» капитально отремонтировали школу. В учебном заведении не было основательного ремонта более 40 лет.
– В школе заменены окна, полы, системы отопления и электроснабжения, также построена новая котельная. Дети – будущее страны, поэтому для них должны быть созданы все условия, – говорит аким села Музбель Ерболат Абаев.
Ученики теперь занимаются в специально оборудованных классах физикой, химией и технологией. В школе есть просторный актовый зал, музей истории села. Также работает мини-центр «Айголек» на 25 мест. Для безопасности детей установлено 12 внутренних и 9 наружных камер видеонаблюдения. Всего в школе обучается 140 детей.
Немалое внимание в районе уделяют развитию спорта. В преддверии 30-летия Независимости страны в селе Ахмет открыли корт. Местная молодёжь увлекается футболом и неоднократно побеждала в различных соревнованиях.
Юные спортсмены уже оценили поле.
– Мы очень рады такому подарку. Я люблю играть в футбол, и меня интересуют скачки, – поделился Жангир Когабаев.
Также для детей и молодёжи в селе работают клуб NOMAD MMA и секция по баскетболу.